Paginas web


BLENDERCHAT

Canal de Blender Chat Hoy



Tutoriales en INGLÉS

Darrin Lile

CGCokie

BlenderGURU

Blender Frenzy


41 vídeos de la fundación Blender, sobre los fundamentales usos de Blender.

Blender Fundamentals


Direcciones Youtube de interés


Programación para jóvenes

REVISTAS


ARTISTAS

GUIA DEL COMIC: Autores españoles

APIM: Ilustradores

PENCIL: Ilustradores

 

Leticia Reinaldo: https://www.facebook.com/leticiareinaldoart/

http://javiergarron.blogspot.com.es/ 

http://blog.davidaja.com/

http://martinromero.es/ 

http://cargocollective.com/robertomasso

http://www.anapenyas.es/

 

 

 

Aaron Blecha: http://monstersquid.blogspot.com.es/

Aaron Simpson: http://coldhardflash.com/

Adrian Barrios: http://adrianbarrios.blogspot.com.es/

Ahmed Guerrouache: http://ahmedguerrouache.blogspot.com/

Albert Pardo: http://bigalrock.blogspot.com/

Alberto Cerriteno: http://albertocerriteno.blogspot.com/

Alberto Mielgo: http://albertomielgo.blogspot.com.es/

Alex Sabin: http://savagesavins.blogspot.com.es/

Alex Kirwan: http://alexkirwan.tumblr.com/

Amid Amidi: http://www.cartoonbrew.com/

Andre Barnwell: http://andrebarnwell.blogspot.com/

Andrew Langley: http://flipstudios.blogspot.com.es/

Andy Bialk: http://andybialk.blogspot.com/

Anna Chambers: http://annachambers.blogspot.com/

Antonio Cuesta: http://antoniocuestacornejo.blogspot.com.es/

Antonio Mora: http://sobaditsgood.blogspot.com/

Ashley Odell: http://ashleyodellillustration.blogspot.com.es/

Aurore Damant: http://auroredamant.blogspot.com/

Bambino Monkey: http://bambinomonkey.blogspot.com.es/

Ben Jones: http://hamfist.blogspot.com/

Bill Presing: http://billpresing.blogspot.com/

Bill Nelson: http://billnelsonstudios.com/

Bill Wray: http://madaboutcartoons.blogspot.com/

Bob Boyle: http://www.wubblog.com/wubby/

Brandon Jeffords: http://jeffordsart.blogspot.com/

Brandy Schull: http://kittenswithchainsaws.blogspot.com/

BurgerLog: http://burgerlog.blogspot.com/

Caanan Grall: http://caleatkinson.blogspot.com.es/

C H Greenblatt: http://nerdarmada.blogspot.com/

Cale Atkinson: http://caleatkinson.blogspot.com.es/

Carlos Lutterbach: http://www.carloslutterbach.blogspot.com.es/

Carlos Ramos: http://carloscharlesramos.blogspot.com/

Cartoons and Caricatures: http://cartoonsandcaricatures.blogspot.com.es/

Cartoon Modern: http://cartoonmodern.tumblr.com/

Cereal Killers: http://idigcerealkillers.blogspot.com/

Charles Glaubitz: http://www.mrglaubitz.com/index.html

Cheyenne:  http://lespapiersperdus.blogspot.com/

Chogrin: http://www.chogrin.com/

Chris Battle: http://chrisbattleillustration.blogspot.com/

Chris Garbutt: http://visualphooey.blogspot.com/

Chris O'Hara: http://chrisoharaportfolio.blogspot.com/

Chris Sanders: http://chrissandersart.com/www/blog.php

Clio Chiang: http://blog.cliochiang.com/

Colin Jack: http://jackomtablet.blogspot.com/

Craig Rarrillo: http://craigdrawings.blogspot.com/

Dagan Moriarty: http://daganm.blogspot.com/

Dan Krall: http://dankrall.blogspot.com/

Dan Schoening: http://dapperdans.blogspot.com/

Darryl Young: http://www.diddlescartoonwunderland.blogspot.com/

Dave Cooper: http://www.davegraphics.com/

Dave Thomas: http://ownerofwendys.blogspot.com/

Dave Wasson: http://www.davewasson.net/index.html

David López: http://tidavidtz.blogspot.com.es/

David Vegezzi: http://www.davidvegezzi.com/

Deanna Marsigliese: http://pinkydee.blogspot.com/

Denise Chavez: http://yumnoodle.blogspot.com/

Derrick Wyatt: http://derrickjwyatt.blogspot.com/

Drake Brodahl: http://pumml.blogspot.com/

Dumm Comics: http://www.dummcomics.com/

Edwardian Taylor: http://edwardiantaylor.com/

El Chico Calamar: http://elchicocalamar.blogspot.com.es/

El Tigre Blog: http://tigreroar.blogspot.com/

Elizabeth Ito: http://animationrollercoaster.blogspot.com/

Eric Bauza: http://bauzilla.blogspot.com/

Eric Elizarrez: http://esquaredart.blogspot.com.es/

Eric Favela: http://ericfavela.blogspot.com/

Eric Gonzales: http://www.ericgonzalez.blogspot.com/

Eric Pringle: http://senorchips.blogspot.com/

Ernie Gilbert: http://ernie-gilbert.blogspot.com/

Fosters Blog: http://fosterstv.blogspot.com/

Fred Osmond: http://www.cartoonsandcaricatures.blogspot.com/

Fulanita: http://holascrayolas.blogspot.com/

Gabe Swarr: http://www.gabeswarr.blogspot.com/

Gabriela Ramirez: http://gaviotastudio.com/

Gary Ham: http://haminals.blogspot.com/

Gene Blakefield: http://geenpool.blogspot.com/

Geosette: http://geolacrevette.blogspot.com.es/

Gerald de Jesus: http://jdjartist.blogspot.com/

Ghostbot: http://ghostbot.blogspot.com/

Gnarfdeath: http://ryetoons.blogspot.com/

Golden Age: http://goldenagecomic.blogspot.com.es/

Greg Ham: http://gregham.blogspot.com/

Gruesomestein: http://gruesomestein.blogspot.com/

Guhit Pong: http://guhitpong.blogspot.com.es/

Helder King Sun: http://www.helderksun.com/

Henry Frew: http://hrfrew.blogspot.com.es/

Hobo Divine: http://www.hobodivine.blogspot.com/

Honk Barn: http://honkbarn.blogspot.com/

HR Puf'n'Stuf: http://www.hrpufnstuf.blogspot.com/

Israel Sanchez: http://www.israelsanchez.blogspot.com/

James Baker: http://www.james-baker.com/

Jared Deal: http://jareddeal.blogspot.com/

Jason Groh: http://blammoblog.blogspot.com/

Javier Burgos Arroyo: http://javasb.blogspot.com.es/

Javier Guzman: http://javier-guzman.blogspot.com/

Jayson Thiessen: http://goldenrusset.blogspot.com/

Jeaux Janovsky: http://doubled8.blogspot.com/

Jeff Agala: http://jeffagala.blogspot.com/

Jeff Victor: http://jeffvictor.blogspot.com/

Jessica Borutski: http://jessicaborutski.blogspot.com/

Jim Smith: http://jimsmithcartoons.blogspot.com/

Jimmy Misanthrope: http://www.thevortexmachines.com/

Joe Murray: http://joemurraystudio.com/blog/

Joel Trussell: http://joeltrussell.blogspot.com/

Joey Chou: http://joeyart.blogspot.com/

John Nevarez: http://www.john-nevarez.blogspot.com.es/

John K: http://www.johnkstuff.blogspot.com/

Johnny Yanok: http://johnnyyanok.blogspot.com/

Jon M. Gibson: http://iam8bit.net/

Jorge: http://super-macho.blogspot.com/

Josh Cooley: http://cooleycooley.blogspot.com/

Josh Parpan: http://rparpan.blogspot.com/

Justin Offner: http://looseleafkids.blogspot.com/

Justin Parpan: http://justinpatrickparpan.blogspot.com/

Katie Rice: http://funnycute.blogspot.com/

Kellie Smith: http://www.friendorfaux.net/

Kells Blog: http://theblogofkells.blogspot.com/

Kenneth Anderson: http://kennethanderson.blogspot.com/

Kevin Schmid: http://schmidderson.blogspot.com/

Kris Pearn: http://walleyesworld.blogspot.com/

Kyle Marshall: http://kylemarshall.blogspot.com/

Kyle Neswald: http://kyleneswald.blogspot.com/

Larissa Martin: http://www.larissamartin.com/

Laura Dalesandro: http://lauradalesandro.blogspot.com/

Lauren Faust: http://solarsisterhood.blogspot.com/

Lee Dixon: http://caleatkinson.blogspot.com.es/

Leticia Lacy: http://www.leticialacy.com/

Lorelay Bove: http://lorelaybove.blogspot.com/

Lou Romano: http://louromano.blogspot.com/

Lynne Naylor: http://www.lynive.com/

Mahmood: http://mahmoodworks.blogspot.com/

Mario Miranda: http://mariormiranda.blogspot.com.es/

Mark Ackland: http://pooptooth.blogspot.com/

Marlo Meekins: http://marlomeekins.blogspot.com/

Martin Ontiveros: http://www.martinhead.com/

Marty M. Ito: http://www.paintmonster.com/

Matías Hannecke: http://mhannecke.blogspot.com.es/

Matias Lechner: http://www.matthiaslechner.com/

Matt Cruikshank: http://crookiesblog.blogspot.com/

Matt Dawson: http://www.mattdawsonblog.blogspot.com/

Maxwell Atoms: http://hurtermonkey.blogspot.com/

Megan Lawton: http://dinolich.blogspot.com.es/

Miah Alcorn: http://alcornstudios.blogspot.com/

Michael Daley: http://biocreep.blogspot.com/

Michael Robertson: http://sambaforrats.blogspot.com/

MickFred: http://zeteos.blogspot.com/

Mike G: http://mgeiger.blogspot.com/

Mike Kunkle: http://theastonishfactory.blogspot.com/

Mike Lynch: http://mikelynchcartoons.blogspot.com/

Mike Orduna: http://www.fatoe.com/

Mike Yamada: http://mikeyamada.blogspot.com/

Miles Thompson: http://koochekoo.blogspot.com/

Miss Mindy: http://missmindypie.blogspot.com/

MukPuddy: http://mukpuddy.blogspot.com/

Muttpop: http://us.muttpop.com/

Nate Wragg: http://n8wragg.blogspot.com/

Ned Wenlock: http://www.oneedonews.blogspot.com/

Neptoon Studios: http://neptoonstudios.blogspot.com/

Nick Carver: http://nickcarver.blogspot.com.es/

Oliver Akuin: http://otakuin.blogspot.com.es/

Ovi Nedelcu: http://ovinedelcu.blogspot.com/

Pam Palma: http://complacent-p.blogspot.com/

Pascal Campion: http://pascalcampion.blogspot.com/

Pat Pakula: http://patpaku.blogspot.com/

Patrick Morgan: http://www.patrickmorganart.blogspot.com/

Patrick Schoenmaker: http://patrickschoenmaker.blogspot.com/

Paul O'Flanagan: http://pauloflanaganartblog.blogspot.com/

Paul Sullivan: http://pencilprimate.blogspot.com/

Paul Watling: http://www.paulyblogg.blogspot.com/

Pepe: http://pepe-onlinelaboratory.blogspot.com.es/

Pete Oswald: http://peteoswald.blogspot.com/

Peter Michail: http://petermichail.blogspot.com/

Philip & The Stove: http://philipandthestove.blogspot.com/

Plumsauce: http://www.howtomakeplumsauce.blogspot.com.es/

Pocket Owl: http://www.owlfactory.com/

PoopTooth: http://pooptooth.blogspot.com/

Potato Farm Girl: http://potatofarmgirl.blogspot.com/

Prophet Buddy: http://prophetbuddy.blogspot.com/

Ragnar: http://symptomatica.blogspot.com/

Ranny Pants: http://ohranny.blogspot.com/

Rex Hackelberg: http://rex-h.blogspot.com/

Ricardo Durante: http://gruesomestein.blogspot.com/

Ridd Sorensen: http://dabeehive.blogspot.com/

Rob Lilly: http://bushiboy.blogspot.com/

Robb Mommaerts: http://robbvision.blogspot.com/

Robot Soda: http://www.robotsoda.blogspot.com/

Roman Laney: http://www.romanlaney.com/

Ryan Smith: http://ryansmithsblogspot.blogspot.com/

Saxton Moore: http://sacks10.blogspot.com/

Scott Campbell: http://scott-c.blogspot.com/

Scott Morse: http://scottmorse.blogspot.com/

Scott Tolleson: http://stolleart.blogspot.com/

Sean Szeles: http://www.seanszeles.blogspot.com/

Seonna Hong: http://www.seonnahong.com/seonnahong/

Serapio Calm: http://serapiocalm.blogspot.com/

Sergio Aragones: http://www.sergioaragones.com/

Shane Glines: http://cartoonretro.blogspot.com/

Shane Prigmore: http://shaneprigmore.blogspot.com/

Shannon Tindle: http://shannontindle.blogspot.com/

Shellie K: http://shelliekvilvang.blogspot.com/

Simón: http://www.simonstalenhag.se/

Skratchwork: http://skratchwork.blogspot.com.es/

Smook: http://michaelsmukavic.com/

Spacesick: http://spacesick.blogspot.com/

Stephen DeStefano: http://stephendestefano.blogspot.com/

Stephen Choi: http://stefchoi.blogspot.com.es/

Stephen Silver: http://stephensilver.blogspot.com/

Steve Lambe: http://www.lambey.blogspot.com/

Steve Worth: http://www.animationarchive.org/

Tara Billinger: http://purplepeepbits.blogspot.com/

Ted Mathot: http://roseandisabel.blogspot.com.es/

Terrible Yellow Eyes: http://www.terribleyelloweyes.com/

Tevik: http://tevik.blogspot.com/

The Girls: http://www.thegirlsproductions.blogspot.com/

Tim Biskup: http://www.timbiskup.com/index.html

Tiny Kitten Teeth: http://www.tinykittenteeth.com/

Thomas Perkins: http://thomasperkins.blogspot.com.es/

Tod Polson: http://www.flickr.mud.yahoo.com/photos/todpolson/

Tom Monster: http://tommonster.blogspot.com/

Tony Mora: http://sobaditsgood.blogspot.com/

Tyler Schroeder: http://schroederart.blogspot.com/

Uncle Phil: http://philrynda.blogspot.com/

Vincent Waller: http://incoherent-thought.blogspot.com/

Visual Diarreah: http://garnets-o.blogspot.com/

Wil Branca: http://newwilorder.blogspot.com/

Woodyart: http://woodyart.blogspot.com.es/

Zach Bellissimo: http://snaggle-toothsalad.blogspot.com/